Память священномученика Николая Никольского отметили в Николо-Ухтоме

6 ноября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Николо-Ухтома, месте служения священномученика Николая Никольского, чья память празднуется в этот день.

Владыке сослужили благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин и духовенство благочиния.

 

 

В своей проповеди протоиерей Иоанн Грибин рассказал прихожанам (которых в этот день, несмотря на холод, собралось в полуразрушенном храме немало) о жизненном подвиге священномученика Николая, расстрелянного 80 лет назад.

«Новомученики Церкви Русской, которые были явлены в те времена, совершив свой подвиг жизни перешли из духовного воинства земного в Воинство Небесное, став на страже нашей многострадальной Родины, — отметил отец Иоанн. — И если мы будем обращаться к ним с молитвой, они обязательно услышат нас и будут нашими ходатаями к Богу».

По окончании Литургии был совершен молебен священномученику Николаю, после которого епископ Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником, отметив, что в этот день Церковь совершает также празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».  Владыка призвал почаще молитвенно обращаться к Матери Божией, Которая оказывает всем нам воистину материнское заступничество.

По окончании богослужения епископ Вениамин и духовенство Пречистенского благочиния посетили село Всехсвятское, где был совершен чин освящения поклонного креста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *